Medaillenflut an den Nachwuchs Schweizer Meisterschaften

(PS) Die Athletinnen und Athleten der Region Nordwestschweiz haben an den diesjährigen Nachwuchs Schweizer Meisterschaften einige Medaillen geholt. Insgesamt wurden 12 Titel gewonnen - wobei Salome Lang und Carlos Kouassi (beide LAS Old Boys Basel) gleich zwei Titel für sich beanspruchten und damit erfolgreichste Athleten unserer Region sind. 

 

Wir gratulieren allen Athletinnen und Athleten zu ihren sehr guten Leistungen und wünschen einen guten Saisonabschluss!

Medaillengewinner(innen) 2015:


1 Carlos Kouassi, LAS Old Boys Basel, Drei U18M, 14.57m PB

1 Caroline Marchlewski, LC Basel, Hoch U18W, 1.72m

1 Sarina Schmutz, LG Oberbaselbiet/BTV Sissach, Hoch U16W, 1.68 m PB

1 Simone Werner, LAS Old Boys Basel, 400m U23W, 55.53s

1 Carlos Kouassi, LAS Old Boys Basel, Weit U18M, 6.97m PB

1 Birk Kähli, TV Riehen, Hammer U18M, 47.92m PB

1 Athina Schweizer, LV Frenke, Drei U18W, 11.55m

1 Silvan Wicki, LAS Old Boys Basel, 200m U23M, 20.93s PB

1 Michael Curti, LC Therwil, 800m U23M, 1:56.67min

1 Salome Lang, LAS Old Boys Basel, Weit U20W, 5.90m PB

1 Salome Lang, LAS Old Boys Basel, Hoch U20W, 1.80m

1 Sandro Michel, LV Fricktal, Diskus U20M, 47.93m

 

2 Mischa Gass, LV Frenke, Drei U23M, 13.37m PB

2 Karin Olafsson, TV Riehen, Diskus U23W, 38.88m PB

2 Pia Strauss, LAS Old Boys Basel, Kugel U20W, 12.11m

2 Pia Strauss, LAS Old Boys Basel, Diskus U20W, 39.90m

2 Finley Gaio, SC Liestal, 110m Hürden U18M, 13.91s

2 Céline Niederberger, TV Riehen, 400m U18W, 57.81s PB

2 Moana Kleiner, LAS Old Boys Basel, Stab U18W, 3.20m PB

2 Michiel Zersenay, TV Riehen, 3000m U18M, 9:15.66min

2 Marco Bösch, TV Arlesheim, Drei U18M, 13.54m PB

2 Silvan Wicki, LAS Old Boys Basel, 100m U23M, 10.51s PB

2 Marco Thürkauf, TV Riehen, Diskus U23M, 7.01m PB

2 Xenia Schneider, LC Therwil, 400m U23W, 56.76s PB

2 Lea Bachmann, LAS Old Boys Basel, Stab U20W, 4.10m PB

2 Jil Ullmann, LAS Old Boys Basel, 100m U20W, 46.14m

2 Sandro Michel, LV Fricktal, Kugel U20M, 16.53m

2 Sandro Michel, LV Fricktal, Speer U20M, 60.40m PB

2 Lars Schnyder, LZ Thierstein, 1500m U18M, 4:07.99min PB

2 Mauro Schraner, LV Fricktal, Kugel U16M, 15.30m PB

 

3 Sibylle Häring, LC Fortuna Oberbaselbiet, 1500m U18W, 4:49.33

3 Nicole Thürkauf, TV Riehen, 300m Hürden U18W, 45.01s

3 Lukas Vögtli, LC Fortuna Oberbaselbiet, 3000m U18M, 9:23.90min

3 Ella Jayne Revitt, LC Therwil, 3000m U18W, 10:30.80min

3 Johanna Romano, LAS Old Boys Basel, Hoch U18W, 1.63m

3 Ingrid Eckardt, LC Fortuna Oberbaselbiet, 2000m U16W, 6:46.75min

3 Mischa Gass, LV Frenke, 110m Hürden U23M, 14.80s PB

3 Pascale Stöcklin, LAS Old Boys Basel, Hoch U20W, 1.71m PB

3 Lena Wunderlin, LV Fricktal, 400 m Hürden U20W, 64.72s

3 Lena Wunderlin, LV Fricktal, Weitsprung U20W, 5.67s