NEWS

Neue Angebote 2019/20

Ab Oktober bietet das NLZ NWS neue Dienstleistungen an oder baut ihre Angebote aus.

Vorgängig findet ein Informationsanlass statt, in welchem die Kadertrainer über die neuen Angebote Auskunft geben.

 

Donnerstag, 26. September 2019

19.00 - 20.30 Uhr

LA-Halle Schützenmatte

 

Download
Informationsveranstaltung vom 26. September 2019
Informationsveranstalung neue Projekte.p
Adobe Acrobat Dokument 117.5 KB

Das NLZ gratuliert Pat Flückiger und Nicola Gentsch zur erfolgreichen Ausbildung zum Berufstrainer (BTA)

Pat Flückiger und Nicola Gentsch haben erfolgreich den Lehrgang zum Swiss Olympic Berufstrainer (BTA) abgeschlossen.

Das NLZ NWS gratuliert den beiden Kadertrainern von ganzem Herzen und wünscht ihnen weiterhin viel Freude und Erfolg in ihrer Tätigkeit.


Internationale Grossanlässe

Das NLZ NWS gratuliert folgenden Athletinnen und Athleten zur Erfüllung einer internationalen Limite

und zur Selektion durch Swiss Athletics.

 

European-Games / Minsk (BLR) 23. - 28. Juni

Michael Curti (Hunt 800m) - selektioniert

 

Team-EM Mehrkampf / Lutsk (UKR) 6./7. Juli

Celine Albisser - selektioniert

Lena Wunderlin - selektioniert

Matthias Steinmann - selektioniert

 

Universiade / Napoli (ITA) 8. - 13. Juli 

Lea Bachmann (Stabhochsprung) - selektioniert

 

U23-EM / Gävle (SWE) 11. - 14. Juli

Salome Lang (Hochsprung) - selektioniert

Pascale Stöcklin (Stabhochsprung) - selektioniert

Finley Gaio (10-Kampf) - selektioniert

Michelle Müller (400mH) - nicht selektioniert

Ryan Wyss (400m) - selektioniert

Jason Joseph (110mH) - selektioniert

Carlos Kouassi (Dreisprung) - selektioniert

Selina von Jackowski - selektioniert

 

U20-EM / Boras (SWE) 18. - 21. Juli

Sibylle Häring (3000mSt) - selektioniert

 

EYOF / Baku (AZE) 21. - 27. Juli

Elena Debelic (Weitsprung) - selektioniert

Shirley Lang (1500m) - nicht selektioniert

Muriel Fabich (100mH) - nicht selektioniert

 

Team-EM / Bydgoszcz (POL) 9. - 11. August

Salome Lang (Hochsprung) - selektioniert

Carlos Kouassi (Dreisprung) - selektioniert

Alex Wilson (200m + 4x100) - selektioniert (verzichtet)

 

WM / Doha (QAT) 28. Sep - 6. Okt.

Jason Joseph (110mH)

Alex Wilson (100m/200m)

 


Jahresbericht 2018

(ps) Der Jahresbericht 2018 des NLZ NWS ist nun als Download verfügbar.

Download
NLZ NWS Jahresbericht 2018
2018 Jahresbericht NLZ NWS_FINAL.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.1 MB

Kaderlimiten 2019

Download
Limiten NLZ Frauen 2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 127.3 KB
Download
Limiten NLZ Männer 2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 125.2 KB

Programm Kadertraining Sommer 2019

Download
Kaderbetrieb Sommer 2019
Kaderbetrieb Sommer 2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 140.8 KB

Aktivitäten Mittel- und Langstreckenlauf (aktualisiert 12.05.19)

Download
Mittel- und Langstreckenlauf Sommer 2019
NLZ Sommer-Aktivitäten 2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 54.7 KB

Ausschreibung Oster-Trainingslager Mittel- und Langstrecken

Download
Ausschreibung Oster-Trainingslager Tenero 2019
Anmeldeschluss: 11. November 2018
Ausschreibung Oster-Trainingslager Tener
Adobe Acrobat Dokument 146.2 KB

Kaderinformationen Kader 2018/2019 (aktualisiert 8.11.18)

In der Broschüre NLZ NWS 2018-2019 sind alle wichtigen Informationen über das aktuelle Kaderangebot zusammengefasst.

Download
Broschüre NLZ NWS 2018-2019
Broschüre NLZ NWS 2018-2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 857.6 KB

Weitere Kaderinformationen findet ihr hier


NLZ NWS Ehrungen 2018

Die bronzene Medaille von Alex Wilson (LAS Old Boys Basel) an den Europameisterschaften 2018 in Berlin stellen mit Sicherheit das absolute Highlight der vergangenen Leichtathletik‐Saison dar. Neben Jason Joseph (LC Therwil) und Christopher Ullmann (LAS Old Boys Basel), die beide ebenfalls in Berlin am Start standen, konnten sich auch einige Nachwuchsathletinnen und ‐athleten auf dem internationalen Parkett empfehlen. Grund genug, diese regionalen Aushängeschilder gebührend zu feiern und gemeinsam mit ihren Trainern für ihre Leistungen 2018 zu ehren. Das Nationale Leistungszentrum Nordwestschweiz gratuliert folgenden Athletinnen und Athleten zur Ehrung, welche Donnerstag, 22. November 2018 um 19.30 Uhr im Schmiedenhof‐Saal in Basel stattfinden wird:

 

Albisser Céline (LV Frenke) ‐ Mehrkampf
Gaio Finley (SC Liestal) ‐ Mehrkampf
Häring Sybille (LC Fortuna Oberbaselbiet) – Mittelstrecken
Joseph Jason (LC Therwil) ‐ Hürden
Kouassi Carlos (LAS Old Boys Basel) – Weit‐ und Dreisprung
Lalor Simone (LAS Old Boys Basel) – Langsprint
Lang Shirley (TV Muttenz athletics) – Mittelstrecken
Perlini Laura (LV Fricktal) – Sprint
Pfüller Antje (LC Fortuna Oberbaselbiet) – Mittelstrecken
Probst Livia (LAS Old Boys Basel) ‐ Hammer
Ullmann Christopher (LAS Old Boys Basel) ‐ Weitsprung
Wicki Nils (LAS Old Boys Basel) ‐ Dreisprung
Wilson Alex (LAS Old Boys Basel) – 100 und 200 Meter
Wunderlin Lena (LV Fricktal) – Mehrkampf
Zoller Siegfried (LAS Old Boys Basel) ‐ Hürden


Kader Kick Off am 27. Oktober 2018

95 interessierte  Athleten/innen, 20-30 Eltern und Trainer/innen wohnten dem Kick Off des Nationalen Leistungszentrum bei.

Während rund 3 Stunden wurden den Anwesenden viele Informationen rund um das NLZ näher gebracht. Sehr interessant waren auch der Vortrag von Basil Gygax betreffend der Leistungssportförderung und der Praxisteil der Crossklinik. 

Auf grosses Interesse stiessen die zwei Erlebnisberichte von Lena Wunderlin (MK- Länderkampf) und Finley Gaio (U20-WM), sowie die beiden Interviews von Laura Perlini (U18-EM, Weitsprung) und Shirley Lang (U18-EM, 1500m).

Die Kadertrainer/innen informierten in ihren Disziplinengruppen ihre Athleten/innen und konnten sich ein Bild der jeweiligen Gruppengrösse machen.

Der Auftakt ist geglückt und das Kaderteam freut sich auf das Kader 2018/19.

Foto: Thomas Hänzi
Foto: Thomas Hänzi